В дельте озера Байкал зарегистрированы подземные толчки

Землетрясение произошло сегодня утром на территории Республики Бурятия. Подземные толчки ощущались в 7 муниципальных образованиях и Улан-Удэ.

Сегодня утром в 05:45 на территории Кабанского района Бурятии зарегистрированы подземные толчки магнитудой 5,5. Эпицентр находился в дельте озера Байкал в 16 км северо-западнее от села Дубинино. Толчки ощущались в 7 муниципальных образованиях и Улан-Удэ, передает ГТРК "Бурятия".

Никита Гануленко, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Бурятии, уточнил:

- Толчки ощущались в 7 муниципальных образованиях: Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и городе Улан-Удэ. В настоящее время силами 75 групп производится обследование объектов жизнеобеспечения населения и энергетики. Информация уточняется.

Произошедшее землетрясение достаточно редкое для нашей местности. Оно было горизонтальным, когда подвижки в земной коре происходят в горизонтальном направлении. Об этом сообщает издание "Комсомольская правда" со ссылкой на главного научного сотрудника Института земной коры СО РАН Валерия Ружича. Поэтому в этот раз предметы не подскакивали, а расшатывались. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла. Как отметили в Институте земной коры, землетрясение произошло в районе дельты реки Селенга близ залива Провал, образовавшегося при Цаганском землетрясении 12 января 1862 года.