Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В Томской области началась массовая вакцинация медработников от COVID-19

30 пунктов вакцинации от COVID-19 готовы для приема добровольцев в Томской области. Первыми станут медицинские работники.

В Томской области будет развернуто 30 пунктов вакцинации от COVID-19. Сегодня в одном из них, в пункте общеврачебной практики медсанчасти "Строитель", вакцину "Спутник-V" получили первые пять добровольцев.

Как напоминает ГТРК "Томск", в Томском регионе вакцинация начинается с медработников. Вакцина института имени Гамалеи – двухкомпонентная. Между приемом первого и второго компонента предусмотрен значительный перерыв. Первый компонент инициирует в организме человека иммунной ответ, а второй его закрепляет. По словам начальника отдела медицинской профилактики областного департамента здравоохранения Риммы Волошиной, график прививок распределен:

"График распределен, чтобы не было столпотворения. Мы распределили небольшими партиями по 5-10 человек, которые прививаются во всех медицинских организациях".

Напомним, в октябре этого года оба компонента вакцины поставили 42 медработника. Одним из тех, кто тогда сделал прививку, стал заведующий отделением реанимации МСЧ №2 Евгений Тарасенко.

"Я пришел на работу, и где-то через два часа у меня температура поднялась. Я померил – 37. Длилось это в течение часа, ничего не пил. И все. И больше никаких негативных ощущений не было, домой я пришел, был здоров. Мне провели уже исследование, там есть антитела", – рассказал Евгений Тарасенко.

Россия – первая в мире страна, где началась масштабная бесплатная вакцинация. В Томске по мере поступления вакцины список категорий для получения бесплатной прививки будет постепенно расширяться. Скоро вакцина станет доступна для всех жителей Томска. По предварительным данным, очередная и более масштабная партия поступит в Томскую область уже после Нового года.