Поговоривший с Путиным итальянец стал россиянином

Итальянец Валерио Дзанетти получил российский паспорт. Такой скорости событий он точно не ожидал. С начала пандемии он помогал разносить продуты тем, кто находился на самоизоляции.

Итальянец Валерио Дзанетти, который во время встречи президента Путина с волонтерами попросился в российские граждане, получил паспорт.

Голос немного дрожит, когда он читает текст присяги. Это была заветная мечта простого итальянца Валерио Дзанетти – получить гражданство и российский паспорт.

Такой скорости событий он точно не ожидал. С начала пандемии он помогал разносить продуты тем, кто находился на самоизоляции. Горожане, к слову, итальянский акцент волонтера уже знают и с радостью принимают помощь.

За участие в общероссийском движении взаимопомощи "Мы вместе" Валерио получил памятную медаль. Сейчас свободного времени практически нет – помимо волонтерства Валерио преподает итальянский. Днем он проводит онлайн-занятия.

А вечером мы решили составить компанию Валерио и прогуляться по вечернему городу, и сходить за продуктами.

"Я – большой любитель на самом деле кабачковой икры. Это одна из моих, можно сказать, русских привычек. У нас нет большой культуры. Немного в Альпах, но вообще мало. У нас нет культуры черного хлеба, а я уже без этого не могу", – признается Валерио.

И главное – не забыть холодец. "Я сам его не готовлю, потому что сложно, но это мое любимое русское блюдо", – сказал Валерио.

По пути домой успеваем немного поговорить. Он уже восемь лет живет в Красноярске и в Италию возвращаться не собирается. У него тут много друзей и вторая половинка.

"Я здесь с первой минуты чувствовал себя комфортно. Я видел другие города и много всего красивого в России, но я бы хотел остаться здесь", – признается Валерио.

Спрашиваем о том разговоре с президентом. Неделю назад на онлайн-конференции попросил Владимира Путина о помощи в оформлении паспорта.

"Немного волнение было. Он на самом деле мне сильно помогал, потому что все прошло очень спокойно, это было особенно", – отметил Валерио.

Теперь, когда паспорт Валерио рядом с сердцем, останавливаться на достигнутом он даже не думает. Сегодняшний день, говорит Валерио, он не забудет никогда. "Это самый лучший день в моей жизни, мечта, которая сбывается", – отметил Валерио.