В Железноводске уже неделю под тяжестью льда падают деревья

Железноводск накрыло самое продолжительное в истории города обледенение. Под тяжестью ледяной корки уже неделю в городе падают деревья. Администрация города ограничила пешеходное движение на курортных терренкурах.

В этом году в Железноводске все совпало – сначала много снега, потом влажность и сразу – мороз. Деревья покрылись ледяной глазурью. Невероятно красиво и очень опасно. Красивая картинка зимней сказки при ближайшем рассмотрении показывает, насколько она опасна. Такого обледенения не выдерживают ветви, становятся слишком тяжелыми и падают даже вековые ели.

Уже неделю в городе работают вместе коммунальные службы, МЧС и даже пожарные. В выходные им помогали и работники администрации. Чаще всего ломаются хвойные. Но вот в Островском сквере пострадала и единственная ива. Горожане уже привыкли к постоянному звуку электропил.

Похожие погодные условия были в Железноводске в далеком 1984 году. И еще один раз – в 1974, напоминает ГТРК "Ставрополье". Нелегкий 2020 год повторил даже сложный погодный сценарий. И сегодня в курортном городе закрыты терренкуры. Пока бродить по ним опасно для жизни. Администрация предупреждает об этом яркими баннерами и табличками. И жители, и отдыхающие в основном, относятся с пониманием.

"В ближайшие дни основные работы мы сделаем. Но терренкуры по-прежнему будут закрыты, мы ждем потепления, которое сейчас гидрометцентр обещает. После того, как гололед растает, будет понятно состояние деревьев, чтобы потом еще последний раз провести осмотр деревьев и убрать те, которые могут обрушиться на жителей и на гостей", сообщил Евгений Моисеев, глава Железноводска.

Впереди Новый Год, добавляет глава Железноводска. И будет сделано все, чтобы к празднику зимний парк стал и красивым и, главное, безопасным. И смог встретить гостей. На Новый год в Железноводске их ждут немало.