В Пензе медики из "красной зоны" начали получать горячие обеды

В Пензе возобновили для медработников, которые трудятся в "красной зоне", обеспечение горячим питанием. Средства на горячие обеды для врачей выделил фонд борьбы с коронавирусом, созданный при поддержке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Присоединился и "Союз женщин России".

В Пензе продолжают обеспечивать медиков, работающих в "красной зоне", горячим питанием. К акции подключились меценаты: предприниматели и торговые сети.

"Безусловно, все мы работаем в очень тяжелых условиях, интенсивной нагрузке. Эта организация горячего питания для нас является неким образом психоэмоциональной разгрузкой. Мы видим друг друга в лицо, можем пообщаться с коллегами в более неформально обстановке и абстрагироваться от той обстановки, в которой мы сейчас работаем в реанимации и инфекционном отделении", — пояснил врач-инфекционист ГБУЗ "Пензенская областная клиническая больница имени Н.Н. Бурденко" Арслан Абдуллаев.

С начала пандемии в городские больницы бесплатно привозили продукты питания и горячие обеды, напоминает ГТРК "Пенза". Потом помощь закончилась, и несколько месяцев врачи получали только сухой паек. Теперь же, по распоряжению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, региональное министерство здравоохранения организовало для медработников, работающих с COVID-пациентами, регулярное горячее питание.

"Мы в настоящий момент кормим пока 24 человека. Но в ближайшие дни эта цифра возрастет до 140 человек. Именно столько сотрудников у нас работает на протяжении суток в ковидном госпитале", — пояснила заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ГБУЗ "Пензенская областная клиническая больница имени Н.Н. Бурденко" Татьяна Рыжонина.

Средства на горячие обеды для врачей выделил фонд борьбы с коронавирусом, созданный при поддержке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Присоединился и "Союз женщин России".

"Мы в течение летних месяцев горячим питанием бесплатно кормили наших медицинских работников, которые трудились в "красной зоне". И вот сегодня как раз мы тоже решили оказать помощь именно нашим медикам и поддержать еще раз", — сказала председатель РО общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Ольга Чистякова.

Бесплатные горячие обеды получают врачи и медсестры четырех крупнейших пензенских больниц, где лечатся пациенты с COVID-19.