Тракторист утонул в Новосибирской области из-за грубого нарушения правил

В акватории Новосибирского водохранилища в районе села Чингисы провалился под лёд трактор. Погиб водитель техники. Причину трагедии установили спасатели МЧС

Спасатели ГУ МЧС России по Новосибирской области установили причину провала трактора под лёд. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Лёд на водоёмах продолжает укрепляться, поэтому выезд на автотранспорте на лёд опасен и запрещён вне ледовых переправ. В Ордынском районе тяжёлая техника провалилась из-за пренебрежения правилами безопасности. Происшествие закончилось трагически.

Инцидент произошёл 14 декабря. В 11:13 очевидцы обратились к спасателям и сообщили, что в акватории Новосибирского водохранилища в районе села Чингисы провалился под лёд трактор. Погиб водитель техники. В данном месте был выставлен знак, запрещающий выезд на ледовое покрытие.

За выход и выезд на лёд транспортных средств вне ледовых переправ предусмотрена ответственность. Так, нарушителям грозит предупреждение или штраф. Обычные люди обязаны будут заплатить от 300 до 1000 рублей, чиновники – от полутора до пяти тысяч рублей, юридические лица – от пяти до восьми тысяч рублей. С начала становления льда в 2020 году к ответственности привлекли уже 61 жителя региона.