Новогодняя ель в Янтарном крае претендует на звание самой высокой в стране

Новогодняя ёлка в Калининградской области претендует на звание самой высокой в России лесной красавицы. Сегодня ее доставили на центральную площадь Гусева. В ближайшие дни предстоит большая работа по украшению колючей красавицы.

Новогодняя ёлка в Калининградской области, возможно, окажется самой высокой в России среди натуральных красавиц. Для безопасной транспортировки дерево пришлось укоротить на 4 метра и проложить особый маршрут из леса до города Гусев.

Ёлочку сопровождает неутомимый оркестр Дедов Морозов. Приближение необычного каравана слышно издалека. Местные жители собрались, чтобы сфотографировать оригинальное зрелище.

Чтобы не поломать веточки, маршрут движения тщательно продумывался. Ёлочку везли не по короткой дороге, а по самой безопасной, через посёлки Чистые пруды и Ясная поляна. Чтобы снять ёлку с платформы и подготовить к установке на место, потребовалось два крана, вес дерева – больше восьми тонн.

Как передает ГТРК "Калининград", эта лесная красавица претендует на звание самой высокой в стране. Рост дерева больше 30 метров. Пока ель остается в горизонтальном положении, рабочие крепят звезду. В ближайшие дни предстоит большая работа по украшению новогодней красавицы.