В Думу внесен законопроект о гаражной амнистии

В Госдуму внесли законопроект о гаражной амнистии. Он позволит трем с половиной миллионам человек оформить в собственность гаражи и землю под ними.

В Госдуму внесли законопроект о гаражной амнистии. Документ подготовили секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как сообщили в пресс-службе комитета ГД, в законопроекте представлен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи. Речь идет о гаражах, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса (то есть до 30 декабря 2004 года).

Помимо этого, в проекте закона определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков. После вступления закона в силу гражданам не придется самим обеспечивать кадастровый учет объекта: его будут проводить органы местного самоуправления. Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю будут освобождены от уплаты госпошлины, так как документы на регистрацию будут подаваться органом МСУ.

Крашенинников отметил, что законопроект о гаражной амнистии избавит граждан то лишних сложностей при оформлении права на гаражи и землю под ними. Он позволит гражданам свободно распоряжаться этим имуществом.

Как отметили ранее в "Единой России", благодаря этому закону более 3,5 миллиона человек смогут оформить в собственность гаражи и землю под ними.

"Мы также предлагаем предусмотреть механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо условно заплатить 3-5 тысяч рублей", – цитирует Турчака пресс-служба партии. Как отметил сенатор, власти заинтересованы в том, чтобы закон заработал как можно скорее.