Смоленский стрит-арт стал туристическим объектом

Первая пешеходная экскурсия, посвященная стрит-арт объектам состоялась в Смоленске. Место встречи – у Дома учителя. Здесь на фасаде изображен Михаил Шеин, скачущий на боевом коне. Отсюда стартует экскурсия. В туристический маршрут вошли не только граффити, но и основные достопримечательности города.

В Смоленске состоялась первая пешеходная экскурсия, посвященная стрит-арт объектам. Публике рассказали о значимых событиях и знаменитых людях, чьи имена связаны с историей и культурой Смоленщины.

Место встречи – у Дома учителя. Здесь на фасаде изображен Михаил Шеин, скачущий на боевом коне. Отсюда стартует пешеходная экскурсия об истории города и современных арт-объектах, передает ГТРК "Смоленск". В экскурсии принял участие художник Антон Панфилов. Именно он изображает на стенах города знаменитых земляков.

"Мы сейчас разрабатываем туристический маршрут в электронном виде. У нас есть сайт, на котором были отмечены все стрит-арт работы, не только рисунки. После того, как их начали наносить на карту, мы поняли, что получается отличный маршрут, и по нему можно попробовать провести людей", – рассказывает художник Антон Панфилов.

В туристический маршрут вошли не только граффити, но и основные достопримечательности города.

"Очень интересные картины у нас в городе, а многие об этом не знают. И смолянам, и гостям города интересно посетить не только музеи, но и какие-то новые арт-объекты", – отмечает житель Смоленска Елена Шумская.

"У ребят многие проекты, на мой взгляд, получились очень удачными. Есть менее, но вот мне очень нравится место, где за кинотеатром "Смена" изображены Молоховские ворота, это там оправдано. Еще очень нравится граффити – вот это, как-то к душе", – поделилась житель города Елена.

Экскурсию планируют повторить уже в следующем году, чтобы смоляне смогли через стрит-арт лучше узнать историю города и его героев.