Саратовцев предостерегли от контактов с лисами

pixabay.com
Жители Саратова рассказывают о том, что в разных районах города встречают лис. В управлении ветеринарии рассказали, как вести себя при встрече с дикими животными.

Саратовцы неоднократно рассказывали в соцсетях о встречах с лисами в черте города. Так, на днях в жилых кварталах видели сразу двух лесных хищниц. Животные, не боясь людей, спокойно разгуливали по улицам и детским площадках Солнечного и Заводского района, напоминает ГТРК "Саратов".

Пользователи в соцсетях гадают, почему лисы стали чаще выходить к людям. Специалисты отмечают, что такие случаи участились и в районах области. Это связано с наступлением холодов, ведь животные ищут пищу. Кроме того, если животное не боится людей, это может быть признаком болезни, в частности, бешенства.

Алексей Молчанов, начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области, отметил: "При встрече с дикими животными надо себя вести крайне аккуратно. Ни в коем случае нельзя приближаться к ним, пытаться их погладить, покормить, как бы этого не хотелось. Особенно, если человек прогуливается со своим домашним питомцем. Если произошел контакт домашнего питомца с диким животным, необходимо срочно обратиться в наши государственные ветеринарные клиники. У нас их три".