Кудь-Сверчков поделился видео выхода в открытый космос

На сайте Роскосмоса и на страничке космонавта Сергея Кудь-Сверчкова появилось уникальное видел его выхода в открытый космос. Он провел вне МКС с Сергеем Рыжиковым 6 часов 47 минут. Космонавты подготавливали станцию к расстыковке с модулем "Пирс", который отслужил свой срок. "Пирс" будет заменен на новый модуль "Наука".

Уникальные кадры выхода в открытый космос работающий на МКС космонавт Сергей Кудь-Сверчков разместил на своей страничке в соцсетях и сайте Роскосмоса. 18 ноября 2020 года он провел с командиром 64-й экспедиции Сергеем Рыжиковым 6 часов 47 минут за бортом Международной космической станции. Для россиян это был первый опыт работы в безвоздушном космическом пространстве. Это было сравнимо с подъемом на Эверест, охарактеризовал Кудь-Сверчков перемещение по внешним поручням МКС.

Российские космонавты покинули МКС через люк на модуле "Поиск". Они переключили антенну "Транзит-Б" с модуля "Пирс" на корпус модуля "Поиск". Антенна переключена из-за того, что модуль "Пирс" отработал ресурс. В ближайшем будущем старый модуль планируется заменить на новый российский модуль "Наука". Во время космической прогулки Рыжиков и Кудь-Сверчков на агрегатном отсеке служебного модуля "Звезда" заменили на новый планшет космического эксперимента "Импакт".

Сергей Кудь-Сверчков, отрабатывавший внекорабельную работу в гидролаборатории ЦПК имени Ю. А.Гагарина в Звездном городке, отметил, что работа в открытом космосе напомнила ему кейв-дайвинг или спелеоэкспедиции: "ничего не видно, кроме снаряжения и окружающего пространства, попадающего в пятно фонарей".

При подготовке к расстыковке с модулем "Пирс" космонавты заменили сменную панель регулятора расхода жидкости на функционально-грузовом блоке "Заря".

Работа по замене модуля "Пирс" продолжатся. Запланирован еще один выход в космос. Экипаж МКС отключат антенно-фидерное устройство "Курс-П" служебного модуля "Звезда" от "Курс-П" модуля "Пирс" и подключат его к надирному стыковочному агрегату переходного отсека модуля "Звезда". Кроме того, с модуля "Пирс" будет снята стыковочная мишень и грузовая стрела будет перемещена на модуль "Поиск".

Модуль "Пирс" перед расстыковкой будет загружен отходами и старой аппаратурой. Он закончит свое существование в плотных слоях атмосферы, как грузовые корабли "Прогресс".