Тема:

Выборы в США 3 часа назад

Трамп останется в Белом доме после инаугурации Байдена


AP Images

Трамп заявил своим советникам, что и после инаугурации Джо Байдена не намерен покидать Белый дом. Это встревожило его советников, хотя немногие верят, что так произойдет на самом деле.

Дональд Трамп откажется покидать Белый дом в день инаугурации избранного 46-м президентом США Джо Байдена. Об этом уходящий президент сообщил своим советникам, подчеркнув, что его только могут вывести по ступеням из президентской резиденции. Трамп даже после голосования коллегии выборщиков 14 декабря отказывается признавать результаты президентских выборов.

Подобные заявления тревожат советников Трампа, правда, немногие верят в то, что так оно и произойдет на самом деле, сообщает телеканал CNN. Всенародное голосование в США на президентских выборах прошло 3 ноября 2020 года. По его итогам, Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков.

Своего поражения Трамп не признает. Он пытался оспорить итоги голосования в ряде штатов в судах, указывая на массовые вбросы бюллетеней по почте, а также за участие в голосовании людей, которые давно умерли.

Утверждение итогов голосования на президентских выборах США формальное состоится 6 января, а инаугурация Байдена пройдет 20 января 2021 года.