С птицефабрики сняли миллиардный штраф за порчу почвы пометом


EPA

Суд не стал взыскивать миллиард с новосибирской птицефабрики за порчу почвы помётом. Иск прокуратуры удовлетворили частично. Напомним, прокурорская проверка установила, что в результате действий птицефабрики было допущено загрязнение почвы.

В Новосибирской области суд не стал взыскивать миллиард с птицефабрики за порчу почвы помётом. Таким образом, частично удовлетворен иск прокуратуры. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

"На Птицефабрику "Евсинская" возложили обязанность по производству рекультивации земельного участка. В удовлетворении исковых требований о возмещении вреда отказано", – сообщили в суде.

Прокурорская проверка установила, что АО "Птицефабрика "Евсинская" размещала куриный помет на плодородном слое почвы, чем допустила загрязнение земли. Куриных экскрементов осталось слишком много, что пагубно отразилось на экологии. Сумма ущерба составила без малого 1,19 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что жительница Новосибирска подала в суд на своих соседей из-за домашних птиц. Запах от куриных фекалий не позволяет женщине открывать окна в доме, а в весеннее время помет, перемешанный с растаявшим снегом, стекал на ее участок.