Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Вакцина для горцев: как прививается Дагестан

Более 2,5 тысячи доз вакцин доставили в Дагестан. Как ее доставить в горные районы и что с хранилищами?

Как организована доставка вакцин, в том числа в горах?

"Для транспортировки имеется авторефрижератор, в который были помещены термоконтейнеры. Они уже охлаждены до нужной температуры", – рассказывает Мурад Гаджиев, заведующий эпидемиологическим отделом РЦИБ и СПИД.

Именно так первые 2,5 тысячи доз вакцины, направленные в Дагестан, развозят дальше по городам и районам. Вот, например, ценный медгруз уже на малой родине Расула Гамзатова в Хунзахе, где тут же призвали всех желающих на прививку. Так же, как и в Дербенте, Каспийске, Махачкале.

"Перед прививкой вас обследуют. Если у вас есть защитные титры, это будет говорить о том, что вы переболели и не подлежите прививке", – пояснил один из врачей.

Одними из первых прошли вакцинацию сотрудники республиканского МЧС. Чувствуют себя нормально.

К тому времени, когда основная часть вакцины прибудет в Дагестан, здесь уже будут к этому готовы. Сейчас идет сборка 15 холодильных камер с нужным температурным режимом. Часть из них уже готова к работе.

Пока рабочие запускают хранилище годового запаса вакцин, в едином колл-центре помогают тем, кому эта вакцина может понадобиться. Горячую линию по коронавирусу в Дагестане взял на себя Дагестанский медуниверситет. 40 студентов в четыре смены принимают обращения граждан.

Звонков все больше, Ситуация тревожная., говорят и в Минздраве.

"Возрастает среднесуточное количество госпитализаций, поэтому мы еще раз призываем население не пренебрегать соблюдением масочного режима", – заявила Татьяна Беляева, первый заместитель министра здравоохранения Дагестана.

То, что результат в конечном счете зависит не только от врачей и властей, но и от самих дагестанцев, понимают на всех уровнях. Режим самоизоляции для граждан старше 65 в краю долгожителей решено продлить до конца декабря.