Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

"Спутник V" с доставкой на дом: Тамбовская область защищается от вируса

Вакцинация охватывает всё новые районы и группы жителей в нашей стране. Так, в Тамбовской области после врачей и педагогов делают главный упор на пожилых жителей, их в регионе едва ли не треть. Тысячи доз используют день за днём, к концу апреля доля привитых в области должна вырасти до 40 процентов. Для кого-то вакцина – единственный способ избавиться от длительного одиночества.

В сумке холодильнике – пять доз вакцины. В очереди на прививку – соседки по лестничной клетке. Терапевт проводит экспресс-обследование: температура, давление, сатурация. Если нет противопоказаний, ампулу тут же размораживают и готовят инъекцию.

С момента запуска массовой вакцинации в Тамбовскую область поступило 56 тысяч доз "Гам-КОВИД-Вак". Первыми на прививку пришли врачи, за ними учителя и воспитатели детских садов. Потом настал черёд ещё одной группы риска – пенсионеров.

"Тамбовская область, это, наверное, регион, в котором самая большая доля пожилого населения, она у нас достигает 30 процентов возрастной структуры населения, конечно основной акцент сделан именно на эту возрастную категорию. Тем более, что эта возрастная категория как раз и подверженная тяжёлому течению этого заболевания", – поясняет Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.

Мобильные бригады выезжают с вакциной на дом к одиноким и малоподвижным пожилым людям. 13 месяцев Наталья Репина не выходит на улицу. С таким как у неё, букетом хронических болезней, коронавирус – всё равно, что смертный приговор. Дети и внуки боятся её заразить. Оставляют продукты у двери.

Через три недели в эту квартиру привезут уже второй компонент вакцины. К концу апреля в регионе будет привито уже 40 процентов населения. На днях в область пришла очередная партия "Гам-КОВИД-Вак".

Попасть на вакцинацию можно зарегистрировавшись на портале госуслуг, позвонив на горячую линию или традиционно записавшись в регистратуре поликлиники по месту жительства. Перед инъекцией нужно ещё заполнить анкету. Если нет аллергической реакции на лекарственные препараты, хронических заболеваний и высокой температуры, следующим этапом будет осмотр в кабинете терапевта.

Диагноз коронавирус в Тамбовской области услышали 28 тысяч пациентов. Тяжелых случаев всё меньше. Но реанимационные палаты красных зон ещё не закрыты. Таких больных может спасти донорская плазма с антителами. Врачи через средства массовой информации обратились к горожанам за помощью. В местный центр переливания крови пришли добровольцы.

В этой камере заморожена кровь и плазма от доноров победивших ковид. Особо ценится группа крови с отрицательным резус фактором. Сюда она попадает уже после лабораторных исследований. Тесты говорят о том, что высокий уровень антител гарантирует только вакцина.