Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Наиля Аскер-заде выяснила, в чем преимущество российских вакцин

Авторы фильма "Опасный вирус. Первый год" сравнивают три российские вакцины – "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и вакцину Центра имени М.П. Чумакова. Наиля Аскер-заде задает вопросы об их эффективности, сроке действия и безопасности создателям препаратов, врачам и государственным деятелям.

В новом фильме канала "Россия 1" "Опасный вирус" подробно рассказывается об особенностях российских вакцин от COVID-19, а на вопросы, связанные с новой инфекцией, по итогам года отвечают члены правительства и крупные промышленники. Какая вакцина была зарегистрирована первой? Почему прививки не всегда работают? В чем преимущество российских препаратов? Фильм "Опасный вирус" поможет выяснить причины появления нового коронавируса и узнать, каковы перспективы человечества в борьбе с пандемией.

Сейчас в разработке находятся свыше 200 препаратов от коронавируса. 52 из них уже тестируются на людях, остальные проходят доклинические исследования. Раньше всех, 8 декабря, вакцинацию начала Британия, в США первую прививку сделали 14 декабря.

Российская вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в мире первой, но до сих пор вызывает много споров на Западе. Пресс-секретарь президента Российской федерации Дмитрий Песков отметил, что неоднозначная реакция на российскую вакцину вызвана тем, что наша страна в принципе не в моде: "Все это конкуренция, не всегда добросовестная".

"Спутник V" – это совместная разработка Института имени Гамалеи и НИИ Министерства обороны. Для ее создания использовали универсальную платформу, которая раньше применялась для борьбы с другой опасной инфекцией – лихорадкой Эбола. Это двухкомпонентный препарат, вторая доза которого вводится человеку через 21 день после первой. Согласно предварительным данным испытаний, эффективность вакцины превышает 91%, а защищать она будет два года и более.

30 марта первые россияне получили защиту от коронавируса: семь сотрудников Института имени Гамалеи ввели себе первый компонент вакцины. В числе первых, кто привился, – дочь президента, глава Минобороны Сергей Шойгу, министры, политики и, конечно, врачи. А в начале декабря в стране стартовала масштабная вакцинация – "Спутник V" поступил во все регионы страны.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург признался, что абсолютной защиты вакцина не гарантирует: в пяти процентах случаев организм не отвечает на ее действие. "Это те люди, которые по какой-то причине не ответили образованием антител и естественных клеток памяти на введение вакцинного препарата. Это когда или у человека исходное иммунодефицитное состояние, или в процессе вакцинации был стресс", – говорит он.

"ЭпиВакКорона" от ГНЦ "Вектор" – пептидная вакцина, не содержащая живой вирус. Вакцина на основе рекомбинантного вируса гриппа будет обеспечивать защиту как от сезонного вируса гриппа, так и от коронавируса. А вакцина на основе рекомбинантного вируса кори будет защищать и от COVID-19, и от кори, рассказал директор Центра "Вектор" Ринат Максютов. Он также отметил, что однократная иммунизация "ЭпиВаКороной" обеспечивает формирование сильного иммунного ответа. Заявленный эффект вакцины должен сохраняться в течение полугода. Главным преимуществом "ЭпивакКороны" Максютов назвал ее высочайший профиль безопасности. Также стало известно, что вакцина "Вектора" абсолютно безопасна для беременных: ее введение никак не влияет на изменение массы и размер плода, не приводит к развитию патологий костной системы и внутренних органов.

Цельновирионная вакцина Центра имени М.П. Чумакова, сделанная на основе инактивированного вируса, пока не прошла регистрацию и не имеет официального названия. Но есть варианты – "Чувак" (вакцина Чумакова) и "Ковивак". Это живая, классическая вакцина. Таким же способом получены, например, вакцины от клещевого энцефалита, бешенства и полиомелита. Сотрудники Центра в процессе работы над вакциной собрали в Коммунарке около 400 проб у больных. Образцы брали из носа, кровь для производства вакцины не подходит. Сама вакцина двухкомпонентная. Вторая доза вводится спустя 14 дней.

Когда же закончится пандемия? У ученых и политиков нет единого ответа. Главврач Коммунарки Денис Проценко по-прежнему считает, что давать прогнозы сложно. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков надеется, что в следующем году с коронавирусом будет покончено. Однако и он согласен, что по прошествии года вопросов меньше не стало.

Надо ли прививаться тем, кто уже переболел? Появились ли новые данные о происхождении коронавируса? Ответы – в новом фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год".