Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

На протестных акциях в Минске задержаны 100 человек


AP Images

Около 100 человек задержаны в Минске в воскресенье из-за участия в несанкционированных акциях протеста, сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

В Минске прошли задержания участников незаконных акций. По сообщению пресс-службы управления внутренних дел Минского горисполкома, после неоднократных предупреждений и требований разойтись задержаны наиболее активные граждане, их число превысило 100 человек.

Акции протеста начались в Белоруссии после президентских выборов. Несогласные с их итогами и победой действующего президента Александра Лукашенко выходят на акции протеста и устраивают манифестации. В последние недели несанкционированные мероприятия переместились с центральных улиц и проспектов во дворы жилых домов. Сегодня с утра белорусские правоохранители усилили дежурство в разных микрорайонах Минска, чтобы предотвратить эти локальные акции. Увеличенное число экипажей ГАИ патрулировали микрорайон Уручье на восточной окраине города, микрорайон Восток, восточную часть проспекта Независимости и прилегающие улицы. К известному своей протестной активностью микрорайону Уручье стянули колонну спецтехники.