Тема:

Ситуация в Белоруссии 6 дней назад

Силовики рассредоточили спецтехнику по Минску


EPA

В воскресенье в Минске ожидается всплеск протестов. В наиболее сложных районах белорусской столицы ситуацию взяли под контроль силовики. К предполагаемым местам сбора оппозиционеров направлена спецтехника.

13 декабря в Минске ожидается новая волна протестов. Ранним утром силовики вывели спецтехнику с баз на окраине белорусской столицы и направили ее в город. Автозаки, микроавтобусы, грузовики для личного состава в сопровождении ГАИ направлены в наиболее протестные районы – к предполагаемым точкам сбора оппозиционеров и их сторонников. Скопление спецтехники наблюдается в районе станции "Уручье", где силовиков приветствовала группа людей с государственными флагами.

Ранее оппозиция проводила шествия в центре Минска, напоминает РИА Новости. Однако теперь формат изменился: протестующие проводят локальные шествия в различных микрорайонах: на Партизанском проспекте, в микрорайонах Брилевичи, Каменная Горка, Малиновка и других. Район Уручье патрулируется не только силовиками, но и экипажами ГАИ.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. На них в шестой раз победил действующий президент Александр Лукашенко. Несмотря на то, что он набрал более 80 процентов голосов, оппозиция отказалась признать свое поражение. Это вызвало волну протестов, которая не утихает до сих пор.

Для разгона протестующих используются водометы, слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты. Правоохранители отмечают: протесты в стране радикализируются. Кроме того, они перемещаются с центральных улиц в отдаленные районы и дворы.