Задержанный по подозрению в убийстве генетика был тихим соседом

GlavTW

GlavTW
Twitter

GlavTW
Возможного убийцу 45-летнего биолога и генетика Александра Каганского соседи считали тихим и неконфликтным человеком. Возбуждено уголовное дело. Друг, у которого гостил искавший лекарство от рака ученый до своей гибели, задержан.

Как тихого и неконфликтного соседа характеризуют подозреваемого в убийстве 45-летнего биолога и генетика Александра Каганского. Тело профессора Дальневосточного федерального университета было обнаружено под окнами дома в Калининском районе Санкт-Петербурга 19 декабря. На теле были ножевые ранения. По подозрению в убийстве ученого был задержан его друг, у которого убитый гостил.

Перед тем, как Александр Каганский в одном нижнем белье выпал из окна 14 этажа, между друзьями произошел конфликт, отмечает "Интерфакс".

Александр Каганский был директором центра геномной и регенеративной медицины школы биомедицины ДВФУ, кандидатом биологических наук. Он также трудился в лабораториях Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Национального института рака в США и Эдинбургского университета в Великобритании.

Каганский – один из инициаторов создания нового биомедицинского направления, которое получило наименование "синтетическая эпигенетика". Это направление исследует взаимодействие между генами и средой, которые совместно определяют наблюдаемый фенотип.

Сотрудничать с Университетом на Дальнем Востоке Каганский начал в 2012 году. Он проводил исследования биоинженерных клеточных систем для создания лекарств и развития новых методов диагностики и лечения социально значимых заболеваний, включая онкологические. Его разработки были направлены на поиск действенных лекарств от рака.