Подозреваемый в убийстве видного биолога петербуржец отпущен после допроса

Один из самых успешных российских специалистов в области генетики мог свести счеты с жизнью. Подозреваемого в причастности к его гибели одноклассника отпустили домой после задержания.

Следователи не исключают самоубийства известного биолога Александра Каганского, тело которого было найдено вечером 19 декабря в Санкт-Петербурге. Задержанного 45-летнего мужчину отпустили – его причастность к гибели ученого не доказана, уточнили в СКР.

Один из самых успешных российских специалистов в области генетики, молекулярной и клеточной биологии, который три года назад возглавил центр геномной и регенеративной медицины при школе биомедицины Дальневосточного федерального университета, последние часы своей жизни провел в квартире своего одноклассника на улице Замшина. Под его окнами и нашли тело, и именно его следователи подозревали в причастности к гибели Каганского. Но допросы на протяжении двух дней и беседы с родственниками погибшего привели следователей к мысли, что друг детства не имеет отношения к делу.

В сообщении СКР отмечается, что рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе версия суицида. Причиной смерти названы травмы, полученные при падении с высоты.

Каганский проводил исследования с целью создания лекарств и развития новых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний. Он же стал инициатором создания нового биомедицинского направления – синтетической эпигенетики.