Депутаты Госдумы одобрили приватизацию земель Сочинского нацпарка

Россиянам, проживающим в поселках на территории заповедников и национальных парков, разрешат приватизировать землю, но не менять границы. Госдума одобрила законопроект, разрешающий приватизацию земли особо охраняемых природных территорий в границах населенных пунктов.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, допускающий приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных в нацпарках и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), за исключением заповедников.

Согласно принятому документу физическим и юридическим лицам разрешат приватизацию земли в населенных пунктах в составе ООПТ и национальных парков лишь при условии внесения границ таких населенных пунктов в Единый госреестр недвижимости. Порядок использования и строительства на этих участках будет определяться положением правительства об ООПТ. Под этот законопроект подходят и земли Сочинского национального парка.

Напомним, что в настоящее время землю в нацпарках нельзя отчуждать, поэтому участки там невозможно ни приватизировать, ни передать в наследство, ни взять в аренду, сообщает ГТРК "Вести Сочи".

Разрешение на строительство в населенных пунктах, границы которых поставлены на учет, будут выдавать органы местного самоуправления.