Тема:

Коронавирус 1 день назад

Путин обсудил с Макроном ситуацию в Карабахе и COVID-19

Владимир Путин поговорил по телефону с Эммануэлем Макроном. Президенты обсудили ряд актуальных тем.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Главы государств обсудили ряд тем, в числе которых ситуация вокруг Карабаха, внутриукраинский конфликт, иранская ядерная программа и борьба с пандемией коронавируса.

На сайте Кремля отмечается, что Путин в разговоре с Макроном подчеркнул стабилизацию обстановки в Карабахе. Главы государств отметили успешную работу российских миротворцев.

Президенты также поговорили об урегулировании внутриукраинского конфликта. Они высказали заинтересованность в реализации Минских соглашений 2015 года, а также решений, которые были приняты на "нормандском саммите" в декабре 2019 года.

Путин и Макрон обсудили иранскую ядерную программу и отметили востребованность коллективных усилий, которые направлены на сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий. Также затронута текущая обстановка в Сирии и Ливии.

Главы государств договорили развивать контакты между профильными организациями России и Франции с целью производства вакцин от коронавируса, а также массового прививания населения.

Владимир Путин поздравил коллегу с прошедшим днем рождения, а также пожелал ему полностью поправиться от COVID-19.