142 малыша, рожденные суррогатными матерями в Петербурге, воссоединились с семьей

Более 140 младенцев, которые родились в Петербурге от суррогатных матерей, наконец, воссоединились с биологическими семьями. Накануне родителям разрешили въезд в Россию. Напомним, граждане Китая не могли забрать своих детей с марта из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В Петербурге 142 малыша, которые родились от суррогатных матерей, воссоединились со своими семьями. Накануне биологическим родителям разрешили въезд в Россию. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства страны.

Напомним, граждане Китая не могли забрать своих детей с марта из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Два малыша за это время умерли. Один – в Петербурге, второй – в Ленинградской области. ГТРК "Санкт-Петербург" рассказывала об этом.

В августе ситуацию под личный контроль взяла Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина. Тогда в городе находились более 150 малышей, рожденных от суррогатных матерей. Омбудсмен обратилась к губернатору Александру Беглову. Благодаря совместной работе различных ведомств, организовали проверку условий проживания детей, обеспечили их медицинским патронажем. В городе еще остается около полусотни младенцев. 26 из них сейчас в Доме ребенка на полном государственном обеспечении.