За 30 лет МЧС спасло 2,5 миллиона человек


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

За 30 лет работы МЧС России спасло 2,5 миллиона человек. Как отметил первый замглавы ведомства Александр Чуприян, в целом оно спасает 100-200 тысяч человек.

За 30 лет работы МЧС спасло 2,5 миллиона человек. Это сравнимо с населением солидного города, отметил первый замглавы ведомства Александр Чуприян.

"В целом мы спасаем за год от 100 до 200 тысяч человек", – сказал он.

Как передает ТАСС, Чуприян призвал россиян быть осторожными в новогодние праздники и соблюдать пожарную безопасность. Он добавил, что просьба оставить пожарных без работы на время каникул "невыполнима", но не озвучить ее он не может.

"Уважаемые россияне, сделайте МЧС России на новогодние праздники безработным", – сказал он.

Он призвал россиян "иметь трезвую голову", но не только в плане алкоголя, а в плане "трезвых, обдуманных решений". Замминистра констатировал, что пока МЧС не удалось поднять уровень культуры безопасности у россиян.

Также он вспомнил наиболее запомнившиеся ему чрезвычайные ситуации, в ликвидации которых участвовало ведомство. В частности, это события в Грузии 2008 года, когда российские спасатели оказывали помощь пострадавшему населению. Кроме этого, Чуприян упомянул гибель теплохода "Булгария" в 2011 году и взрыв в жилом доме в Магнитогорске, прогремевший в 2018 году.

27 декабря МЧС России отмечает свое 30-летие.