Тренер "Наполи" Дженнаро Гаттузо: хочу умереть на футбольном поле


EPA

Известный в прошлом итальянский футболист, ныне тренер клуба "Наполи" Дженнаро Гаттузо публично признался, что уже более 10 лет страдает от серьезного заболевания – миастении. В этом сезоне он в третий раз за карьеру переживает ее сильнейшее обострение.

Наставник итальянского клуба "Наполи", известный в прошлом футболист Дженнаро Гаттузо более 10 лет страдает от серьезного заболевания – миастении. Об этом тренер поведал публично на очередной пресс-конференции, куда пришел с повязкой, закрывающей правы глаз.

Диагноз миастении – аутоиммунного заболевания, характеризующегося патологически быстрой утомляемостью поперечнополосатых мышц, – был поставлен Гаттузо более 10 лет назад. С тех пор болезнь то затихала, то обострялась. В нынешнем году синьор Дженнаро в третий раз за карьеру испытывает очень серьезные проблемы.

"У меня уже 10 лет миастения, в третий раз происходит такое сильное обострение, – цитирует Гаттузо портал Football Italia. – Но это пройдет, и с глазом все будет нормально. Дело не только в том, что я плохо выгляжу. При этом состоянии ты чувствуешь себя по-настоящему истощенным. В глазах двоится 24 часа в сутки, это выматывает. Только такой псих, как я, стал бы и дальше работать".

"Парни тоже страдают, видя меня таким, я знаю это, но я жив. И есть вещи похуже. Некоторые уже полагают, что мне осталось жить месяц, но я уверяю, все в порядке. А когда я все-таки умру, я хочу отправиться туда, где я жил: на футбольное поле", – сказал тренер "Наполи".