Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Нигерии обнаружили новый штамм коронавируса

В Нигерии появился новый штамм коронавируса. Пока нет доказательств его высокой контагиозности. Изучение мутации продолжается.

В Нигерии обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2. Как и тот, что ранее был найден в ЮАР, он имеет мутацию 501. Пока неизвестно, обладает ли вирус такой же высокой контагиозностью, как британский штамм.

О новой мутации сообщил Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) при Африканском союзе (АС). Глава центра Джон Нкенгасонг отметил, что сведения о вирусе основываются на пока что малом объеме данных: он найден в пробах всего двух пациентов из нигерийского штата Осун. Изучение нового штамма будет продолжаться, передает РИА Новости.

В Великобритании ранее был найден новый штамм коронавируса, который значительно быстрее распространяется и потому требует особой осторожности. Ученые предупреждают, что мутировавший вирус может быть на 70 процентов заразнее, чем обычный. Однако он не вызывает заболевание большей тяжести и не приводит к росту смертности.

В ЮАР также был обнаружен новый штамм. Мутация была названа 501.V2.