Александра Постриганя отлучили от роскоши на 15 лет

Суд вынес приговор экс-главе Клинского района Московской области Александру Постриганю. Пока только по двум эпизодам – "Получение взятки" и "Превышение должностных полномочий". Бывший чиновник до последнего отрицал вину.

Из всех незаконно нажитых богатств понадобится только вещмешок. Суд вынес приговор бывшему главе Клинского района Московской области. Александра Постриганя обвиняли сразу по нескольким статьям. Но коррупционер, у которого нашли многомиллиардное состояние, до последнего отрицал вину. Надолго ли суд отлучил его от роскошной жизни?

Головокружительная криминальная карьера для Александра Постриганя теперь в прошлом. Сейчас некогда влиятельный чиновник пенсионер, но не совсем обычный – с букетом уголовных статей, по которым его обвиняют следователи. На предстоящем заседании Постриганю вынесут приговор. Пока только по двум эпизодам – "Получение взятки" и "Превышение должностных полномочий".

В суде Александра Постриганя сопровождали трое конвоиров. В руках бывший глава Клинского района нес большую оранжевую папку. Это была единственная яркая деталь в образе бывшего чиновника, который теперь совсем не похож на человека, ворочавшего миллиардами рублей.

Если Постригань и планировал превратить последнее заседание суда в длинную пресс-конференцию, то не вышло. Из-за пандемии в зал суда журналистов не пустили, за ходом процесса репортеры следили из комнаты трансляций.

Александра Постриганя задержали в июне 2018 года. Расследование фактов превышения должностных полномочий получилось долгим. За это время через суд прокуратура взыскала с чиновника богатства, нажитые преступным путем. Постригань лишился 5 миллиардов рублей, а также недвижимости в России, Чехии, Словении, Испании, на Канарских островах. Клинский район Московской области Александр Николаевич возглавлял с 1992 по 2014 годы. За этот период, согласно материалам уголовного дела, умудрился отметиться в десятках афер. Нынешний приговор касается лишь малой части преступлений, в которых обвиняют Постриганя.

Постригань признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки, в том числе – в виде строительных материалов и услуг. Как установлено судом, бывший глава Клинского района обещал руководителю коммерческой организации содействие в оформлении земельного участка и согласия на ввод в эксплуатацию недостороенных многоквартирных домов.

Постригань, считают следователи, поставил на поток выдачу липовых разрешений на строительство жилых домов. Также чиновник преуспел в распродаже муниципальных земель и построек. Вырученные деньги предполагаемый махинатор вкладывал в покупку все той же недвижимости – жилых и производственных объектов. Но уже по заниженным ценам. В этом имении, считают местные жители, чиновник-миллиардер жил до задержания.

Теперь в свое имение Александр Постригань вернется нескоро. Суд приговорил бывшего главу Клинского района к 15 годам лишения свободы и штрафу в 116 миллионов рублей. Это только за взятки и превышение должностных полномочий. Причем на этом история чиновника-миллиардера не заканчивается.

В производстве следователя ГСУ до настоящего времени находится еще одно уголовное дело в отношении Постриганя и шести его сообщников, которые обвиняются в мошенничестве, присвоении и растрате денежных средств, добытых незаконным путем.

Впереди у Постриганя – суд по делу за организацию преступного сообщества и хищение миллиардов рублей. Вероятно, что к 15 годам лишения свободы суд добавит еще один солидный срок.