Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Граждан, прибывающих в Турцию, обяжут предоставить тест на COVID-19


AP Images

При въезде в Турцию нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Такое решение принял министр турецкого здравоохранения Фахреттин Коджа. Если теста не будет на руках у пассажира, то ему будет отказано в пересечение границы.

Все прибывающие в Турцию пассажиры должны при себе иметь отрицательный тест на коронавирус COVID-19. Это распоряжение главы турецкого министерства здравоохранения Фахреттина Коджи.

Прилетающие в Турцию на самолете пассажиры должны предъявлять результаты ПЦР-теста с 28 декабря 2020 года, а на наземном транспорте – с 30 декабря. Тест должен быть сделан в течение 72 часов перед въездом в страну, сообщает РИА Новости. Это касается всех, включая российских туристов.

"Иначе им будет отказано во въезде в Турцию", – предупредил Фахреттин Коджа.

Ранее Анкара ужесточила режим действующего в Турции карантина. Туристов отелей лишили праздничного ужина в новогоднюю ночь.

"Сдача тестов народ уже не пугает, она отработана, сделать это несложно. Тем более, если люди настроились на поездку, – отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – В Турции по-любому теплее, зеленее, на территории отелей есть чем заняться".

По мнению Тюриной, поездка на курорт в нынешней ситуации все-таки ближе к празднику, чем сидение по домам. Она добавила, что если россиян не испугал запрет на развлекательные мероприятия в турецких отелях, то и тест на COVID-19 не остановит.

В Турции первый пациент с коронавирусом был выявлен 10 марта 2020 года. Он вернулся домой из Европы. С того времени в Турции было выявлено более двух миллионов 110 тысяч заболевших. 19 тысяч 371 человек умерли от осложнений, вызванных COVID-19.

25 декабря число выявленных случаев заражения коронавирусом в Турции упало до месячного минимума. За сутки положительными оказались 17 тысяч 543 теста, из них болезнь была в острой стадии у трех тысяч 199 человек. В тяжелом состоянии находятся 4 тысячи 702 больных.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел круглосуточный комендантский час в стране на новогодние праздники с 21 часа 31 декабря 2020 года до 5 часов 4 января 2021 года, приостановлена работа кафе и ресторанов.