Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Россия перестанет закупать за рубежом медицинские маски


Вадим Ахметов/ТАСС

Правительство РФ издало постановление, которым до 31 декабря 2021 года вводится запрет на госзакупки медицинских масок из других стран, кроме членов ЕАЭС.

Правительство России запретило до 31 декабря будущего года госзакупки медицинских масок из других стран, кроме государств, входящих в ЕАЭС. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.

Этот документ вносит изменения в правительственное постановление от 30 апреля этого года, которым вводится запрет на допуск к госзакупкам, а также к закупкам для нужд обороны и безопасности страны импортных промтоваров.

При этом данные ограничения не распространяются на продукцию из стран ЕАЭС. Запрет не действует и в ряде других случаев, например, если товар на территории РФ не производится.

Нынешним постановлением правительство вносит изменения в перечень запрещенных к госзакупкам товаров иностранного производства, в частности, в него включены медицинские маски, которые россиянам необходимо носить для защиты от коронавируса.

Предложение о запрете госзакупок импортных масок подготовил Минпромторг. Свою инициативу ведомство аргументировало тем, что сейчас в России выпускается до 21 миллиона масок в сутки, а максимальная среднесуточная потребность в них в ноябре составляла 10,8 миллиона штук, пишет РИА Новости.