ФБР ищет организатора теракта в Нэшвилле


EPA


Twitter

Федеральное бюро расследования США проверяет более 500 версий преступления: в Рождество в городе Нэшвилл взорвался фургон.

Федеральное бюро расследований США не прекращает следствие по делу взрыва в городе Нэшвилл. 25 декабря там взорвался фургон, в результате пострадали три человека. Власти пока не понимают мотивов преступников, которые стоят за этой акцией.

Детали произошедшего в Нэшвилле жители города узнают скорее из СМИ, чем от правоохранительных органов. Газетам удалось установить личность возможного преступника. Речь идет о 63-летнем Энтони Куине Уорнене, владельце охранного предприятия. Его машина очень похожа на взорвавшийся фургон. Заметили автомобиль на фотографиях из интернета, сделанных около его дома. ФБР однако не спешит с выводами.

"Мы не можем подтвердить личность преступника. У нас более пятисот версий. Мы следим за каждым подозреваемым и пока не готовы выделить одного из них", – говорит спецагент ФБР Дуглас Корнески.

Дом Уорнера агенты ФБР прочесывали целый день: проверяли на безопасность, искали улики и взяли ДНК матери подозреваемого. По словам соседей, взорвавшийся фургон узнали сразу. Сейчас главный вопрос – мотив возможного преступника. По данным СМИ, Уорнер был одержим теориями заговора вокруг технологии 5G. Якобы он верил, что с ее помощью за американцами ведется слежка. Эту версию подтверждает и агент по недвижимости, у которого Уорнер работал IT-специалистом. Это может объяснить и локацию взрыва: он прогремел рядом с одной из интернет-компаний.

"Он специально выбрал время взрыва – 6-30 утра в Рождество. Улицы пусты, нет прохожих и транспорта. И похоже, что в его цели не входило убийство людей. Скорее всего, это было послание офисам неподалеку. И мы не знаем, добился ли он этой цели. Возможно, это предупреждение: мол, я могу играть с полицией", – говорит помощник директора ФБР по контрразведке Фрэнк Фиджлиуцци.

В подтверждение этой версии говорит и тот факт, что в течение пятнадцати минут из фургона раздавалось записанное предупреждение о предстоящем взрыве.

"Пока что мы не знаем, является ли это актом внутреннего терроризма или же это совершили люди, связанные с международным терроризмом. Но ясно то, что преднамеренный взрыв бомбы на улицах города – это своего рода теракт. ФБР задействует все контртеррористические средства. Это могли быть например внутренние силы, которые преследуют политические цели. Мы видели подобное в последние месяцы: антиправительственные группы или сторонники белого превосходства", – заявил замдиректора ФБР Эндрю Маккейб.

Еще больше неясности вносят недавние действия Уорнера. Пару недель назад он переписал свой дом на 29-летнюю Мишель Свинг из Калифорнии. Годом ранее ей же подарил еще один дом неподалеку. Сама Свинг уверяет, что о сделках ничего не знает и с ним не знакома. Так или иначе, по словам ФБР, агенты переворачивает каждый камень в городе, чтобы установить личность и мотивы преступника. Тем временем к расследованию подключился американский бизнесмен Маркус Лемонис. За информацию о виновнике взрыва он пообещал вознаграждение в 250 тысяч долларов.