По факту пожара на маслозаводе в Липецкой области начата проверка

По факту инцидента в цеху маслозаводе в Липецкой области, где утром вспыхнул пожар, проведут проверку. На месте происшествия работает сразу несколько групп следователей.

После происшествия на заводе ООО "Либойл" в селе Сенцово Липецкой области будет проведено несколько проверок. Об этом со ссылкой на региональную прокуратуру сообщает ГТРК "Липецк" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Напомним, информация о хлопке и задымлении в цехе по производству рапсового масла поступила в службу спасателей сегодня, 28 декабря, в 09:45. К месту ЧП направились 7 отделений пожарных. Прибывшие спасатели обнаружили, что произошло разрушение кровли. Также наблюдалось задымление в цехе ретификации на площади в 200 квадратных метров.

По предварительной информации, причиной хлопка стало нарушение технологического процесса, в результате пары экстракта эфиров и рапсового масла воспламенились. Известно о двух пострадавших сотрудниках. Они получили ожоги.

На месте происшествия находится прокурор района. Кроме прокурорской проверки территориальным управлением Ростехнадзора будет организована внеплановая проверка соблюдения законодательства в сфере промышленной безопасности. Провести ее потребовал заместитель ведомства. Региональная инспекция труда проверит соблюдение на предприятии федерального законодательства в сфере охраны труда. После этого будет дана правовая оценка действиям должностных лиц. Следственный комитет также продолжает работать на месте происшествия.