Схимонаха Сергия могли задержать из-за провокационного видео

В монастыре, где отлученный от церкви схимонах Сергий благословлял прихожан "умереть за Россию", проходят обыски.

Правоохранительные органы проводят обыски на территории Среднеуральского женского монастыря, где ранее был задержан для дачи показаний захвативший обитель бывший схимонах Сергий (Романов), сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию источника в правоохранительных органах.

По информации агентства, причиной задержания стал видеоролик, размещенный в сети, в котором отлученный от церкви Сергий благословлял подвижников "умереть за Россию". Ранее за сомнительные проповеди Романов был дважды оштрафован по административным статьям о возбуждении ненависти и вражды и о распространении недостоверной общественно значимой информации.

Екатеринбургская епархия и следственные органы региона пока не комментируют происходящее в Среднеуральском женском монастыре.

Романов был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей. Позднее его лишили сана и обязали покинуть женский монастырь. Однако Романов продолжил совершать там богослужения. В октябре схимонах Сергий был отлучен от церкви.