При задержании бывшего схимонаха Сергия пострадали три монахини


youtube\Всеволод Могучев

Три монахини с легкими повреждениями обратились за медицинской помощью в больницу после следственных мероприятий с задержанием экс-схимонаха Сергия (Романова), которые произошли во вторник в Среднеуральском женском монастыре.

После задержания экс-схимонаха Сергия (Романова), которое состоялось во вторник в Среднеуральском женском монастыре, за медпомощью обратились три монахини.

Как сообщили в местной больнице, в районе шести утра в приемный покой пришли три монахини с легкими повреждениями. Им была оказана амбулаторная помощь, после чего они покинули медучреждение.

Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Романова по статьям о склонении к самоубийству, и о нарушении права на свободу вероисповедания и самоуправстве.

Дело будет расследовать центральный аппарат СКР, передает ТАСС.

Во вторник Басманный суд объявит об избрании меры пресечения Романову.

Причиной задержания стал видеоролик, в котором он призывает своих подвижников "умереть за Россию".

Романова дважды штрафовали по статьям КоАП о возбуждении ненависти и вражды и о распространении недостоверной общественно значимой информации. Правоохранительные органы несколько раз проводили обыски в монастыре.

Ранее сообщалось, что в 1986 году Романов был осужден судом за ограбление и убийство школьного учителя, тогда его приговорили к 13 годам колонии. После освобождения он ушел в монастырь.