Марат Хуснуллин: новый закон позволит максимально эффективно застраивать территории


Кирилл Кухмарь/ТАСС

Вице-премьер правительства Марат Хуснуллин пояснил, в чем польза недавно принятого закона о комплексном развитии территорий.

Принятый недавно Госдумой закон о комплексном развитии территорий позволит с минимальными затратами достичь цели: построить миллиард квадратных метров жилья за 10 лет. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Вот этот закон, который сейчас Дума приняла, он наиболее максимально позволяет застраивать территории, которые на сегодняшний день в городах, скажем, не самые эффективно используемые. Потому что, когда мы говорим "построить миллиард квадратных метров" – вопрос, где построить миллиард. Если строить на окраинах, тогда строительство дорог, инфраструктуры, инженерки, социалки ляжет плюс 20% на стоимость. Или застраивать там, где у нас есть аварийное ветхое жильё. Тем более, что у нас есть утверждённая правительством программа, она так и называется "Ликвидация аварийного жилья", и мы должны вот более 10 миллионов квадратных метров ликвидировать до 2024 года. А что будет на этом месте? Как будут дальше застраивать территорию? Вот было очень много неувязок, и вот сейчас этот закон максимально всё увязал", – заявил Марат Хуснуллин.