Спецслужбы США помогли найти в Подмосковье тайник с 295 килограммами кокаина

Кокаина на 1 миллиард рублей изъяли из оборота в столице и Московской области. Злоумышленники доставили из Южной Америки по меньшей мере 330 килограммов наркотика.

ФСБ перекрыла крупный канал поставки кокаина из Южной Америки в Россию и Европу. Всего было изъято около 330 килограммов наркотика, примерная стоимость которого оценивается в 1 миллиард рублей.

Операцию проводили в сотрудничестве с Управлением по борьбе с наркотиками Минюста США. Первым в минувшем мае в Санкт-Петербурге задержали курьера, при обыске у которого нашли 1 килограмм "снежка". Проработка его связей позволила оперативникам выйти на посредников, через которых смертельное зелье и попало в Россию. Не прошло и месяца, как в Москве наручники примерили несколько членов группировки – они планировали продать 34 килограмма кокаина.

А в минувшем ноябре в Подмосковье был найден тайник, где хранилось не менее 295 килограммов наркотика – это одна из крупнейших партий в регионе.

Подозреваемые находятся в изоляторе, но сколько человек проходят по этому делу, в Центре общественных связей ФСБ не уточнили.