Глава Астраханской области предложил чипировать осетров

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил с инициаливой чипировать осетров. На создание генетических паспортов икры уйдет не больше 3 лет.

Глава Астраханской области предложил провести чипизацию осетров. По мнению Игоря Бабушкина, это поможет бороться с фальсификаторами астраханской черной икры, передает ГТРК "Лотос", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Согласно инициативе, производителей деликатеса обяжут чипировать своих осетров, а затем указывать происхождение продукта на упаковке. Как отметил глава региона, сейчас на прилавках под видом местной икры встречается товар низкого качества, ввезенный из Китая, причем, как правило, нелегально. Крупный ущерб бренду также наносит ряд недобросовестных производителей, указывающих на банках с икрой в качестве региона производства Астраханскую область, однако икру там только расфасовывают.

На создание генетических паспортов икры уйдет не больше 2-3 лет, считает губернатор. При этом Игорь Бабушкин учел стоимость генетического исследования. Чипирование одной особи обойдется в 15-20 тысяч рублей.