Сербия одобрила российскую вакцину "Спутник V"

В течение 20 дней сербские специалисты подвергали российскую вакцину самым серьезным проверкам.

Представитель фармрегулятора Павле Делич объявил 31 декабря, что агентство по медикаментам Сербии выдало разрешение на употребление российской вакцины от коронавируса, сообщает ТАСС.

Делич заявил агентству Tanjug, что вакцина соответствует всем предусмотренным законом требованиям и подзаконным актам, что подтверждает ее качество, эффективность и безопасность. Отметил, что вакцина "Спутник V" в Сербии "прошла все необходимые проверки, которые были проведены в соответствии с законом" и "соответствует высоким стандартам".

Агентство Tanjug сообщило, что фармрегулятор также выдал официальное разрешение на ввоз первой партии российской вакцины "Спутник V" в объеме 2,4 тысяч доз, которая в среду, 30 декабря поступила в Институт вирусологии "Торлак" в Белграде.

Неделей раньше в Сербии стартовала вакцинация препаратом американской компании Pfizer. Но, как ранее сообщил президент Сербии Александар Вучич, Сербия, заплатив Евросоюзу 2 миллиона евро за разработку вакцины, а затем еще 4,87 миллионов евро по программе COVAX, получила в два раза меньше доз, чем заказывала.

Первые 20 доз "Спутника V" прибыли в Сербию 4 декабря. В течение 20 дней российская вакцина проходила серьезнейшую проверку и была признана качественной и эффективной.