Обида на Россию и субъективный фактор: Нино Бурджанадзе об отношениях с Москвой

Некоторые политики в Грузии стремятся переложить на Россию все проблемы своей страны, говорит бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "Антирусский тренд", по ее словам, сложился некогда благодаря политике "Национального движения" и Михаила Саакашвили.

Некоторые политики в Грузии стремятся переложить на Россию все проблемы своей страны. Это констатировала бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

В Грузии "есть обида на Россию, хотя есть и субъективный фактор, когда политики стремятся переложить на Россию буквально все проблемы", – рассказала она в интервью "Коммерсанту". Образ России в массовом сознании грузин, особенно у молодежи – исключительно негативный.

По мнению Бурджанадзе, этому сильно поспособствовала в свое время политика "Национального движения" и Михаила Саакашвили.

"Тогда же появился такой "антирусский тренд", сложился стереотип, в котором затерялся здравый смысл", – говорит экс-спикер.

Нынешнее грузинское руководство, по словам Бурджанадзе, "повторяет политику Саакашвили во многих областях, причем берет только плохое". Например, "Грузинская мечта" взяла на вооружение и прием "если хочешь дискредитировать политика, нужно назвать его прорусским". В Грузии такой ярлык чреват потерей серьезного количества избирателей, особенно молодежи, говорит она.

По словам Бурджанадзе, сама она пошла на этот риск, так как считает диалог с Россией необходимым для решения проблем Грузии. Нынешняя власть из "Грузинской мечты" так и не решилась открыто идти на переговорный процесс с Россией, хотя стране это необходимо, говорит она.