Тема:

Коронавирус 3 дня назад

ВОЗ отметила роль россиян в борьбе с ковидом


EPA

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге и представитель организации в РФ Мелита Вуйнович в совместной статье по итогам 2020 года отметили работу российских медиков в борьбе с пандемией коронавируса.

Российские медики образцово выполняют свой врачебный долг в ходе борьбы с пандемией коронавируса, заявляют во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"В Российской Федерации мы стали свидетелями героической самоотдачи, профессионализма и самоотверженности всех медицинских работников в борьбе с COVID-19", – отмечается в совместной статье директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге и представителя организации в РФ Мелиты Вуйнович по итогам 2020 года.

По их мнению, работа российских врачей и медперсонала являет собой прекрасный пример для будущих поколений.

Представители ВОЗ отметили также работу волонтеров в РФ, которые не только доставляли продукты и лекарства нуждающимся в этом людям, заботились о домашних питомцах заболевших, но и оказывали россиянам необходимую психологическую помощь.

Авторы статьи напомнили, что в 2020 году системам здравоохранения приходилось приспосабливаться к новым вызовам "с невиданной скоростью", совмещая оказание обычных медицинских услуг с необходимостью реагировать на пандемию. И вынужденные разрывы в предоставлении медицинской помощи при ряде заболеваний, таких как болезни сердца, диабет, гипертония, онкология, позволила восполнить цифровизация.

В настоящее время Общеевропейская комиссия по вопросам здоровья и устойчивого развития, создание которой было инициировано Европейским региональным бюро ВОЗ, разрабатывает рекомендации для изменения систем здравоохранения и переосмысления подхода к инвестициям в здоровье. Планируется, что комиссия представит итоговый доклад в сентябре 2021 года.

"Давайте встретим 2021 год с оптимизмом и надеждой, движимой знанием, что наши ответные действия научно обоснованы и в их осуществлении все мы принимаем активное участие", – призвали представители ВОЗ, высказывания которых приводит ТАСС.