Экстремальный автомарафон: победа России

kamazmaster.ru

Успех сопутствует России на ралли "Дакар". На первом этапе гонки зачет грузовиков выиграл экипаж Дмитрия Сотникова из команды "КАМАЗ-мастер". Дистанцию в 277 километров по пескам Саудовской Аравии пилот преодолел менее чем за три часа и 18 минут.

Верблюды в аравийской пустыне провожают любопытным взглядом проезжающие мимо машины сопровождения ралли "Дакар". В ближайшие 13 дней им предстоит делить землю с гонщиками.

Ралли-марафон "Дакар" официально стартовал. Первый участок – 277 км пути, а вообще же караван из 2,5 тысячи человек преодолел 650 км пути.

Всего же маршрут 43-го ралли – восемь тысяч километров, из которых почти 60% – скоростные спецучастки. Лица самостоятельно финиширующих гонщиков светятся от счастья, первый же этап марафона оказался полон сюрпризов.

Особенно сложным спецучасток стал для грузовиков. МАЗ белоруса Сергея Вязовича пересекает финишную черту, словно только что прорвался через линию фронта. Экипаж Айрата Мардеева на этой адаптации потерял почти полчаса, а до финиша добрались с пробитым колесом и разбитым зеркалом заднего вида.

Первый этап выиграл экипаж Дмитрия Сотникова на КамАЗе, хотя по трассе пришлось идти практически вслепую. "Пыль столбом, приходится объезжать, там творится кошмар. Друг другу все мешают... Напряженный день. Старались излишне не нервничать", – говорит пилот.

Все четыре экипажа команды "КАМАЗ-мастер" продолжают гонку, но победитель прошлогоднего "Дакара" Андрей Каргинов уже после первого этапа проигрывает лидеру полтора часа.

В тройке лидеров после первого этапа – этапа два грузовика российской команды. Мардеев замкнул десятку, а Каргинов отправится на второй спецучасток длиной 457 километров 21-м.