Иран: российская ракета "Сармат" является "посланием" президенту США

В Иране оценили возможности российской новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

По мнению иранских журналистов, совпадение сроков испытаний новой российской межконтинентальной ракеты "Сармат" и приход к власти в США новой администрации не является случайностью.

"Сармат" – это своего рода "послание", весть о текущих возможностях России и ее военных технологиях, прежде всего, для США, их союзников в Европе, а также для других стран", – сообщает иранское информационное агентство Akharin Khabar.

По мнению автора статьи, очевидно, что подобное оружие в первую очередь является стратегическим. При этом журналист предполагает, что в России надеются таким образом получить лояльность нового президента США Джо Байдена в отношении подписания новых соглашений по вооружениям.

РС-28 "Сармат" разрабатывается Государственным ракетным центром имени академика П.В. Макеева. Ожидается, что новое оружие заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО – "Сатана") и встанет на боевое дежурство в 2022 году.

Ранее президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции сообщил, что работы по созданию "Сармата" находятся уже в завершающей стадии.