Тема:

Выборы в США 13 часов назад

Мирную передачу власти в США обеспечит Пентагон


EPA

Как заявил исполняющий обязанности главы Министерства обороны США Кристофер Миллер, 20 января Пентагон выполнит свои обязанности по обеспечению своевременной и мирной передачи власти избранному президенту Джозефу Байдену и его администрации.

Исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Миллер заявил, что Министерство обороны США выполнит свои обязанности по обеспечению своевременной и мирной передачи власти администрации избранного президента Джозефа Байдена.

Одновременно Кристофер Миллер осудил беспорядки и насилие на Капитолийском холме, подчеркнув, что такие действия противоречат принципам Конституции США. По его словам, несмотря на то, что в результате произошедших событий функционирование республиканских органов, возможно, и было нарушено, но это не подорвало решимость американский законодателей вести работу во благо народа. "Благодаря их усилиям, поддержанным местными и федеральными правоохранительными органами и Национальной гвардией, попытки тех, кто пытался помешать работе наших органов власти, провалились", – подчеркнул исполняющий обязанности главы оборонного ведомства.

Как сообщалось, накануне сторонники действующего президента-республиканца Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов, победу на которых одержал кандидат демократ Джозеф Байден.

Инаугурация избранного президента США Байдена пройдет на ступенях Капитолия 20 января.