Тема:

Выборы в США 7 часов назад

"Это все черная магия": что известно о "викинге" из Капитолия

Для всего мира символом протестов в США – стал, конечно же, человек с рогами. Экстравагантно разодетый парень с мегафоном – рупор протестов в мехах.

Меховая шапка с рогами, лицо в цвета американского флага, голый торс и копье в руках. Изображения эпатажного мужчины облетели все мировые СМИ. Теперь его называют не иначе как лицом штурма Капитолия. Вот он взирает на один из залов Конгресса, а вот уже – зашел на трибуну, где еще пару минут назад выступали законодатели.

Викинга – так его окрестили в сети, на самом деле зовут Джейк Анджели. Ему 32 года, он родом из Финикса, штат Аризона. Сам себя он характеризует так – "духовный и политический консультант, автор шаманских практик, энергоцелитель, искатель правды и служитель Богу". На политических акциях – гость не редкий. Вот он через два дня после президентских выборов: "СМИ проплачивают иллюзии и ложь, что мы порождаем насилие. Это все черная магия. Если вы внимательно посмотрите на элиту, на операцию пересмешник, то вы поймете, что в ЦРУ просочились нацисты. Потом они заполонили основные шесть медиакорпораций. Они запустили машину пропаганды против американского народа".

То, о чем говорит Анджели – часть теории заговора под названием QAnon. Она стала популярна в последние годы. Ее последователи – как правило праворадикалы. Они считают, что лидеры демократической партии поклоняются сатане. А Дональд Трамп должен спасти от них Америку.

"Мне важно, чтобы президент США знал: народ поддерживает его. Патриоты-американцы видят, через что ему приходится проходить, и они хотят встать и сказать: эй, парень, спасибо за то, что ты делаешь свою работу", – говорит Анджели.

Будучи сторонником конспирологии, он в одночасье сам стал героем новых теорий заговора. Мол, он – подстрекатель, был замечен на акциях протеста Black Lives Matter летом. Приписывают ему и участия в "Антифа". А еще его видели на экологических демонстрациях, что с трудом соотносится с его образом. Нашлись и другие подозрительные моменты.

"Я говорил с Джейком Анджели, парнем из кьюанОн, который проник в зал Сената. Он сказал, что полиция в конечном итоге отказалась от попыток остановить его и других сторонников Трампа и впустила их. Через некоторое время он сообщил, что полицейские вежливо попросили его уйти и отпустили, не арестовав", – отметил журналист газеты The Globe and Mail.

Сам Анджели поспешил опровергнуть эти слухи, объяснив, что на летних протестах он был на стороне полиции. О том, что он все же настоящий сторонник Трампа, может свидетельствовать его фотография с адвокатом президента Руди Джулиани. Одна из немногих, где Анджели в повседневном образе. Но есть и третья версия, более прозаичная. На одном из сайтов по поиску работы в театре и кино нашли страницу Анджели, где он сам написал, что является актером и певцом.