Тема:

Выборы в США 23 часа назад

Пелоси назвала Трампа "служанкой" президента Путина


EPA

Нэнси Пелоси в интервью объяснила свое отношение к Трампу и причины, почему демократы выступают за импичмент американскому президенту.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси предположила, что у России имеется на Трампа какой-то компромат, и назвала американского лидера "служанкой" президента Путина.

"Я не знаю, что у русских есть на президента Трампа – личное, политическое, финансовое".

Она назвала Трампа "помешанным, неуравновешенным, опасным" президентом, который на данный момент представляет исполнительную власть в стране.

"Он совершил нечто настолько серьезное, что против него должно быть возбуждено уголовное дело".

По мнению Пелоси, Дональд Трамп может помиловать самого себя за федеральные преступления, но не может помиловать себя за преступления по законодательству штатов​​​.

"Поэтому против него идет расследование в штате Нью-Йорк".

Она заявила, что одна из причин выступлений демократов за импичмент Трампу, – вероятность того, что он избежит наказания за беспорядки в Капитолии, которые он же и спровоцировал.

"Этот президент виновен в подстрекательстве к мятежу. Он должен заплатить за это определенную цену".

На митинге в Вашингтоне 6 января Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов. После чего сторонники действующего президента осадили Капитолий, ворвались в здание и прервали сессию, на которой утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. В результате – погибли пять человек.