Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Крайности и политическая подоплека европейской вакцинации

Пандемия внутри пандемии: так оценивают британские медики нынешний резкий рост числа заболевших коронавирусом. Локдаун там продлится до весны, уходит на три недели на карантин и Германия. Во Франции переживают, не будет ли третьего локдауна. Вакцина от коронавируса превратилась в лакомый кусок для интернет-мошенников.

Пандемия внутри пандемии: так оценивают британские медики нынешний резкий рост числа заболевших коронавирусом. Ничего удивительного, что локдаун продлится до весны. На три недели уходит на карантин и Германия. Во Франции, с тревогой наблюдая за соседями, переживают, не будет ли третьего локдауна. Вакцина от коронавируса превратилась в лакомый кусок для интернет-мошенников. В так называемой теневой сети – даркнете – анонимные продавцы, которые раньше наживались на наркотиках и оружии, теперь предлагают еще и препараты от разных производителей от "АстраЗенеки" до "Модерны" по цене от 300 до 1000 долларов за дозу.

На сегодняшний день первый укол препарата от Pfizer-BioNTech получили полмиллиона немцев. Полный цикл, состоящий из двух прививок, не прошел никто. Страна – десятая в мире по темпам вакцинации.

Это неплохо на фоне Франции, где люди боятся делать прививки – до сих пор на это отважились только две тысячи человек, – но полный провал в сравнении с лидером – Израилем, где привиты 16 процентов населения. В Германии – чуть более половины процента. Это вызывает недовольство не только у немецких оппозиционеров, но и даже у партнеров партии Меркель по коалиционному правительству.

"Все те люди, которые принимали ограничения и соблюдали меры на протяжении месяцев, ожидают от политиков, что они все делают правильно, что они подготовлены. Вместо этого мы видим какой-то хаос!" – возмущен генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль.

Министр здравоохранения Йенс Шпан, которому немцы активно симпатизировали в декабре, вместе с канцлерин и баварским премьером Зедером еще остается в тройке самых популярных политиков, но за первые дни года уже успел потерять 8 процентов личного рейтинга. Его претензии на роль преемника Меркель на посту федерального канцлера, о которых всерьез поговаривают, в моменте выглядят не слишком убедительно.

"Мы делаем все возможное, чтобы ускорить темпы производства, распределения и самой вакцинации. Но я думаю, что нам также нужно быть реалистами друг с другом. Во многих странах мира вряд ли можно было бы организовать вакцинацию для населения раньше лета", – говорит Шпан.

Но многие считают, что можно было бы и раньше, о чем свидетельствует пример того же Израиля. Критики указывают на несколько ключевых просчетов, допущенных немецкими властями. Первый – изначальное недоверие к мРНК-вакцине, хотя ее и разработала американо-германская компания.

Несмотря на заявленную эффективность свыше 90 процентов, препарат капризный, требует особых условий хранения, транспортировки и использования. На неделе в Норвегии – нельзя сказать, что в результате, но точно после прививки – скончались два человека. Второе – это излишняя экономия. Стоимость вакцин была коммерческой тайной до тех пор, пока министр здравоохранения Бельгии не опубликовала в "Твиттере" полный прайс-лист.

Спохватилась – удалила, но скриншоты остались. Один укол сывороткой Pfizer-BioNTech стоит 12 евро, второй сертифицированной в Европе вакциной от американской компании Moderna – 18 евро. Потенциальные кандидаты вроде Johnson&Johnson, Curevac и Sanofi – уже меньше 10. Но ставка была сделана на самый дешевый вариант от британо-шведской AstraZeneca стоимостью 1 евро 76 центов.

Однако надежды на то, что этот препарат выйдет на рынок в ноябре, не оправдались. Вакцина показала низкую эффективность, что потребовало дополнительного времени для исследований и помощи российского института Гамалеи, чей аналог – "Спутник V" – оказался заметно более успешным. Венгрия – единственная страна ЕС, которая выбила для себя лицензию на использование российской разработки исключительно внутри страны.

На днях президент России и канцлер Германии обсуждали по телефону перспективы совместной разработки и производства вакцины. Но это – на будущее, – а сейчас все зависит от решений Брюсселя.

"Мы ведем переговоры все вместе, закупаем вакцину вместе и также вместе продвигаем процесс вакцинации", – говорит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В июне прошлого года Германия, Франция, Италия и Нидерланды планировали создать альянс по закупкам вакцин.

Однако вскоре министр здравоохранения Шпан передумал, как следует из его письма, которое публикует газета Bild. Уступая давлению Меркель, на которой в свою очередь лежал груз председательства Германии в Евросоюзе, министр соглашался делегировать все вопросы, связанные с заказом и закупкой вакцин, в Брюссель – Еврокомиссии под руководством госпожи фон дер Ляйен, близкой подруги канцлерин, прежде продемонстрировавшей свои административные способности на несчастном бундесвере.

Передача полномочий с национального уровня на европейский – в руки брюссельской бюрократии – третий стратегический просчет. Но менять что-то уже поздно – ЕС не только покупает самые дорогие вакцины, но и оказывается в хвосте очереди. Производственные мощности заняты чужими заказами. Да, в Германии строится новый завод, но на это нужно время. Пока же чиновники ищут способы выкрутиться в условиях дефицита сыворотки.

"Органы санитарного надзора Франции одобрили важный принцип, согласно которому можно без риска и без потери эффективности отсрочить вторую инъекцию вакцины Pfizer на шесть недель вместо трех", – говорит министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Увеличивая временной интервал между первой и второй дозой препарата, можно добиться того, что через первую фазу вакцинации пройдет большее число людей, и у них выработается хоть какой-то иммунитет. Есть еще предложение вообще отказаться от второй прививки или проводить перекрестную вакцинацию однотипными препаратами от разных производителей, какие будут доступны. У медиков – представителей довольно консервативной профессии – такие манипуляции вызывают опасения.

На прошедшей неделе глава Еврокомиссии фон дер Ляйен попыталась успокоить европейцев – вакцины достаточно для того, чтобы привить 80 процентов населения ЕС. Но вопрос все-таки не сколько, а когда. А здесь звучит уже третий и даже четвертый квартал текущего года.

В своем субботнем подкасте госпожа Меркель призывала граждан к терпению – самое трудное для немцев по-прежнему впереди.

"Предстоящие недели будут самыми тяжелыми за всю пандемию. Начало вакцинации было медленным, несколько сотен тысяч человек уже были вакцинированы, и каждый день их будет становиться все больше, но темп вакцинации будет расти. У нас будет достаточно вакцины для всех в Германии", – заверяет она.

Но обещать теперь можно все, что угодно. Реальность разочаровывает общество, и сейчас это вдвойне опасно – добро пожаловать в год федеральных выборов. И тут даже товарищи канцлера по партии не стесняются ткнуть в нее пальцем. Как сообщает газета Bild, Ральф Бринкхаус – не кто-нибудь, а целый глава фракции ХДС в Бундестаге – возложил ответственность за просчеты с вакцинацией на госпожу Меркель и господина Шпана.

По опросу газеты Frankfurter Allgemeine, оптимистов, рассчитывающих на скорое улучшение – 31 процент. Большинство – 58 процентов немцев – не верят в успех вакцинации в том смысле, что она будет продолжаться очень долго. Правительству Меркель просто необходимо быстро доказать, что это большинство ошибается. В противном случае 26 сентября многие придут к избирательным урнам с настроением что-то менять.