Челябинск застрял в пробках из-за снегопада и многочисленных ДТП

С сильными заторами на дорогах сегодня утром, 11 января, столкнулись жители Челябинска. За праздники в регионе выпало от 25 до 55 см снега, причем только за последние сутки покров в центральных районах подрос на 25 сантиметров.

Первый рабочий день нового года в Челябинской области доставил немало проблем автомобилистам из-за снегопада. Местами осадки шли всю ночь и не прекращаются до сих пор, передает ГТРК "Южный Урал".

С сильными заторами на дорогах сегодня утром, 11 января, столкнулись жители Челябинска. Судя по данным сервиса “Яндекс. Пробки”, произошло около двух десятков ДТП.
На дорогах города работает свыше 250 единиц техники, задействовано 309 дорожных рабочих. Специалисты чистят, в том числе тротуары и прилотковые части дорог. Опасные участки обрабатывают противогололедным материалом. За минувшую ночь было вывезено 2,5 тонны снега, рассказали в Комитете дорожного хозяйства.

В министерстве дорожного хозяйства Челябинской области уточнили, что сильный снегопад прошел также в Верхнем Уфалее, Миассе, Аргаяшском, Карабашском, Нязепетровском, Сосновском и Кусинском районах. На региональных дорогах ночью работали 218 единиц техники, днем ее количество увеличат.

Отметим, что за праздники на Южном Урале, по данным Гидрометцентра, выпало от 25 до 55 см снега, причем только за последние сутки покров в центральных районах подрос на 25 сантиметров. На трассе М-5 "Урал" по-прежнему ограничено движение большегрузов. Под временный запрет попал довольно протяженный участок — от границы с Башкирией до Чебаркуля. Ограничение действует до 12:00 сегодняшнего дня, однако может быть продлено.

На М-5 дополнительно вывели 28 экипажей ГИБДД, которые следят за движением, помогают автомобилистам и обеспечивают работу снегоуборочной техники. В ведомстве просят водителей быть особо внимательными и по возможности отказаться от поездок. По данным синоптиков челябинского Гидрометцентра, осадки в течение дня не прекратятся, местами они будут сильными. Ожидаются метели, порывы ветра при этом будут достигать 14 м/c. На дорогах вероятны снежные заносы и сильная гололедица. Температура воздуха составит от -16 до -21 °C.

Более того, на этой неделе на Южный Урал придут 30-градусные морозы. До такой отметки температура, в частности, снизится в Челябинске в ночь на четверг, 14 января.