Паровоз-памятник из Костромской области покоряет соседние регионы

Вместе с целым составом вагонов старинный поезд совершил вояж по маршруту от Иванова до Гаврилова Посада в рамках фестиваля "Русское Рождество". Локомотивом состава стал ретро-паровоз производства 1955 года.

В рамках фестиваля "Русское Рождество" знаменитая железнодорожная "глыба" побывала на ивановской земле. Ретро-паровоз из Шарьи отправился в большое путешествие по соседнему региону, пишет ГТРК "Кострома".

Вместе с целым составом вагонов старинный поезд совершил вояж по маршруту от Иванова до Гаврилова Посада в рамках фестиваля "Русское Рождество". Во время поездки пассажирам рассказали любопытные факты из истории Северной железной дороги, познакомили с традициями и особенностями железнодорожных путешествий в России в прошлые века.

Локомотивом состава стал ретро-паровоз производства 1955 года. Созданный на Коломенском заводе поезд работал на Московской железной дороге и в Белоруссии. А в 1988 году стал памятником – был установлен на привокзальной площади в Шарье. Спустя 20 лет паровоз прошел реставрацию – и теперь в качестве "живого экспоната" радует не только жителей Костромской области, но и ближайших соседей.