Новая дорога Шанхай-Гамбург пройдет через Саратовскую область

В 2021 году начнется строительство дороги Шанхай-Гамбург. Об этом рассказал Вячеслав Володин. Трасса пройдет через всю Саратовскую область. Кроме того, достигнула договоренность о передаче на федеральный уровень Южного и Северного подходов к аэропорту "Гагарин".

Дорога Шанхай-Гамбург будет проходить по территории Саратовской области: от Перелюба до Турков. Об этом рассказал в своем паблике в Instagram (запрещена в РФ) председатель Госдумы Вячеслав Володин. В этом году в регионе начнется строительство едва ли не самой долгожданной и самой масштабной трассы "Меридиан". Она пройдет практически через всю Саратовскую область. Также есть договоренность о передаче на федеральный уровень двух небольших, но стратегически важных дорог: Южного и Северного подходов к аэропорту "Гагарин". В общей сложности 26 километров.

"Для нас это важное решение, потому что это разгрузит областной бюджет и позволит больше средств выделять на строительство областных и муниципальных дорог в городах, районах области, сельских населенных пунктах. С другой стороны, в рамках Южного подхода у нас большие проекты будут реализованы: обход вокруг населенных пунктов, Дубки, строительство путепровода. Я надеюсь, этот год нам принесет много положительных решений, и, конечно, снимутся проблемы, которые длительное время беспокоили", – отметил Вячеслав Володин.

По инициативе Вячеслава Володина в конце прошлого года уже ушли на федеральный уровень две региональные трассы: Ртищево–Самойловка и Саратов– Ивантеевка. Местные жители теперь с нетерпением ждут ремонта. Пока на этих участках пойти разгонятся опасно. От Пензенской области к Волгоградской – огромный поток транспорта. Но то, что лежит под колесами, дорогой не назовешь, передает ГТРК "Саратов".

Не лучше ситуация и на другом направлении: от Саратова до Самарской области. Там тоже поток машин не меньше, а дорожное покрытие не лучше. Ямы, канавы, затертая разметка. По этой трассе идут фуры и междугородние автобусы, а осенью еще и колонны из многотонных грузовиков с зерном.

При поддержке председателя Госдумы на федеральный уровень удалось передать больше 2000 километров дорог: трассы на Озинки, Алгай и Тамбов. При активном участии Вячеслава Володина идет строительство путепровода в объезд Сенной и Синодского. Трасса Сызрань-Саратов-Волгоград соединяет северные районы страны с южными. У села Синодского и станции Сенной дорогу машинам преграждают железнодорожные пути. У поездов есть преимущество в движении, а вот у автомобилистов — многокилометровые пробки. За решением этой проблемы жители обратились к спикеру Госудумы. Володин выступил с инициативой строительства масштабной развязки.

Объездная дорога у станции Сенной – целый комплекс дорожных сооружений. На участке в 15 километров – 6 мостов. Современная трасса в 4 полосы, с освещением и отбойниками обеспечит безопасное и бесперебойное движение.

"Это большое сооружение. Необходимо отдать должное Росавтодору и управлению Нижневолжскому. Все это достаточно эффективно стало решаться за буквально прошлый год и этот год. Работы идут с опережением и, надеюсь, что до сентября следующего года этот объект будет сдан в эксплуатацию. Это возможно", – заявил Вячеслав Володин, председатель Госдумы.

Решить транспортные проблемы в Саратовской области не удавалось десятилетия. С вводом в строй путепровода в объезд станции Сенной одним узлом в регионе станет меньше.