Лед в трещинах, но магаданцы массово выезжают на бухту Гертнера за корюшкой

Магаданцы массово выезжают на бухту Гертнера за корюшкой. Рыбалка идет примерно в одиннадцати километрах от берега, что очень опасно: лед там уже довольно толстый, но в трещинах. Сейчас в местах подледного лова дежурят группы спасателей.

Любители зимней рыбалки массово направляются на бухту Гертнера за корюшкой. Ловля идет примерно в 11 километрах от берега, что очень опасно: лед там уже довольно толстый, но в трещинах. Глубина в бухте около 30 метров, а температура воды — минус два градуса. В местах подледного лова вынуждены дежурить группы спасателей.

Корюшка идет одна за другой. Улов действительно хороший, говорят рыбаки. Но рыбное место сейчас в одиннадцати километрах от берега. В случае чего доехать в безопасное место быстро не получится.

Вы не сильно далеко отъезжаете от берега?
– Далеко. Стадное чувство.
– А, то, что все сюда, да?
– Конечно.

Инспекторы ГИМС и спасатели просят рыбаков если не покинуть бухту Гернтера, то хотя бы рыбачить ближе к берегу, но безопасность для любителей подледного лова аргумент не главный, передает ГТРК "Магадан".

"Ну, далеко до ловли, а что поделаешь, раз рыбы нет у берега. Если вдруг лед начнет трескаться, убегать будем", – говорит Сергей Тимашков, житель Магадана.

Лед в бухте Гернера достигает шестидесяти сантиметров, в последние пару месяцев в Магадане морозно и толщина ледового поля быстро увеличивается. Но полностью безопасным это его не делает. Через всю бухту проходят несколько огромных трещин. Сейчас их прихватило морозом, но, как говорят спасатели, в одном из таких мест лед в любой момент может поломать волной. Рыбаки же в основной своей массе рыбачат далеко за трещинами – ближе к открытому морю. Заставить их покинуть опасные места спасатели не могут. Подледный лов здесь запрещен распоряжением мэра Магадана. Но ни штрафы, ни уговоры на рыбаков не действуют.

"Ежедневно организовано патрулирование на бухте. Это спасатели, инспекторы ГИМС, со специальной техникой, поэтому находимся в готовности для оказания помощи. Но, дело в том, что, если человек провалится под лед, туту уже шансов мало, если не выберется, ни водолазы, никто помочь не смогут. А если поломает лед, люди останутся на льдинах, конечно, окажем помощь и эвакуируем", – заявил Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России.

Сезон подледной рыбалки в Магадане обычно длится до апреля. Все это время спасатели планируют дежурить в бухтах города.