Тема:

Коронавирус 1 день назад

Алгоритм Сбера определяет COVID-19 "на слух" за минуту

Всего минута уходит на диагностику коронавируса "на слух" у нового алгоритма, разработанного Сбером. Вскоре на его основе создадут приложения, которыми смогут воспользоваться владельцы любых смартфонов.

Специалисты лаборатории искусственного интеллекта Сбера представили алгоритм, позволяющий за 60 секунд оценить вероятность того, что человек болен COVID-19.

Чтобы получить результат, нужно сначала ответить на несколько вопросов о симптомах. Затем делаются три аудиозаписи — голоса, дыхания и кашля пациента — для анализа глубокой свёрточной нейронной сетью.

Алгоритм был натренирован на открытых данных: более чем на тысяче записей звуков дыхания и кашля, собранных в российских медицинских учреждениях у пациентов с подтвержденным COVID-19.

По словам первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, созданная специалистами компании модель пока не достигает точности биологического ПЦР-теста, однако "уже сейчас имеет сопоставимые характеристики".

Топ-менеджер отметил, что разработка Сбера — скорее не инструмент для диагностики, а "персональный ежедневный чекер". Вскоре на основе алгоритма намерены выпустить приложение для Android-смартфонов и iPhone, которое — благодаря сбору дополнительных данных — позволит повысить точность модели.